Aktuelles vom Leipziger Triathlon

Ergebnisse vom 30. Lipsiade Triathlon im Sommerbad Kleinzschocher
So 16. Juni 2024

Ergebnisse vom 30. Lipsiade Triathlon im Sommerbad Kleinzschocher

Bei sonnigem Wetter fand gestern der 30. Lipsiade-Triathlon im Sommerbad Kleinzschocher statt. 89 junge Athlet*innen traten an, um die begehrten Lipsiade-Medaillen zu gewinnen. Wir sind dankbar für die zahlreiche Teilnahme und die hervorragende Unterstützung durch die engagierten Helferinnen und freuen uns schon auf die nächsten Veranstaltungen.

Tipp für alle Schwimmer*innen - Nächsten Freitag (21.06.2024) findet unser 13. Sonnenwendschwimmen am und im Kulki statt - Hier findet ihr alle Infos + Link zur Voranmeldung!

Ergebnisse inkl. Urkundendruck

Impressionen

13. Sonnenwendschwimmen im Kulkwitzer See - Freitag, 21. Juni 2024
Di 21. Mai 2024

13. Sonnenwendschwimmen im Kulkwitzer See - Freitag, 21. Juni 2024

Wir laden rechtherzlich zum 13. Sonnenwendschwimmen am Freitag, den 21. Juni 2024 im Kulkwitzer See ein. 

Start ist 19:30 unterhalb der Tauchschule Delphin.

Eine Voranmeldung für die Wettkämpfe ist online bis Donnerstag, den 20. Juni 2024 20:00 Uhr möglich.

Nachmeldung, Bezahlung in Bar und Abholen der Startunterlagen am Freitag, den 21.06.2024 an dem Spielplatz oberhalb der Tauchschule Delphin von 17:00 - 19:00 Uhr.

Alle Ergebnisse sind ab 21:00 Uhr online einzusehen.

Neoprenanzüge sind erlaubt und empfohlen.
Badekappen werden gestellt und müssen getragen werden.

Voranmeldung

Tragt euch dazu bitte in das Voranmelde-Formular ein und ihr erhaltet einen Code zum Ausdrucken und per E-Mail zugesandt. Bitte den Code merken und unbedingt mit zur Veranstaltung bringen, Bezahlung dann in bar vor Ort! Vor Ort könnt ihr euch auch noch anmelden!

Hier kommt ihr zur Online-Voranmeldung.


Ergebnisse ab 21:00 Uhr

Zur Ausschreibung

Impressionen 2023





 

Yvonne van Vlerken und Rico Bogen gewinnen den 64. Fockeberglauf
Sa 2. März 2024

Yvonne van Vlerken und Rico Bogen gewinnen den 64. Fockeberglauf

Ein toller Saisonstart heute mit 460 StarterInnen zur 64. Auflage des Fockeberglaufs, dem Kultlauf in der Leipziger Südvorstadt.

Bei bewölktem Himmel und 7 Grad Celsius siegte Rico Bogen (SC DHfK Leipzig e. V. / TeamBerlin) in einer super Zeit von 41:40. Knapp 1 min danach kam Justus Töpper (TRIStars Markkleeberg e. V.) ins Ziel, gefolgt von Stefan Seidel (SG Adelsberg).

Bei den Frauen gewann Yvonne van Vlerken (Vonsy's TRI Family) mit neuer Bestzeit in 47:42 vor Laura Michel (TG triZack Rostock) und Luisa Bayer (TSG Glauchau).   

Roman Rudert (jkrunning) gewann den Fitnesslauf in 21:41, bei den Frauen siegte Juliane Meyer (Leipzig) in 25:00.

Den Basiclauf gewannen Jens Stampnik (Leipzig) und Anna Pfeifer (Speedskating Leipzig e. V.).

Als 1. auf dem Berg war Adrian Tüllinghoff (TT Racing Team) in 02:25.



Wir freuen uns auf die 65. Auflage im November und möchten uns herzlich bei allen LäuferInnen, HelferInnen und UnterstützerInnen bedanken.

 

 

alle Ergebnisse (mit Urkundendruck)

Impressionen

Ergebnisse Top 20

Ergebnisse Top 3

 

  Top3 Hauptlauf (12 km) Top3 Fitnesslauf (6 km) Top3 Basiclauf (1,9 km)
  Männer Männer Männer
    Rico Bogen 00:41:40     Roman Rudert 00:21:41     Jens Stampnik 00:08:37
    Justus Töpper 00:42:56     Marios Ronneburger 00:22:44     Odin Clemens Chudy 00:08:37
    Stefan Seidel 00:45:05     Max Roßbach 00:24:02     Jorin Sterzing 00:08:44
                       
  Frauen Frauen Frauen
    Yvonne van Vlerken 00:47:42     Juliane Meyer 00:25:00     Anna Pfeifer 00:09:17
    Laura Michel 00:52:18     Kim Heilemann 00:25:56     Anela Forberger 00:09:43
    Luisa Bayer 00:53:03     Emily Theiler 00:27:45     Jette Blankschein 00:09:46

Anmeldung zum 41. Leipziger Triathlon
Fr 1. Dezember 2023

Anmeldung zum 41. Leipziger Triathlon

Wir haben die Anmeldung für euch freigeschaltet.

Alle wichtigen Infos findet ihr in der Ausschreibung
 

Wettkampf Schwimmen Radfahren Laufen jahrgangsbezogen
Olympischer Triathlon
(auch als Staffel)
1.590 m 42 km 10 km ab Jahrgang 2006
Fitnesstriathlon
(auch als Staffel)
590 m 21 km 5 km ab Jahrgang 2008
Deutsche Meisterschaft - Sprint - Deutscher Gehörlosen-Sportverband
(auch als Staffel)
590 m 21 km 5 km ab Jahrgang 2008
Kindertriathlon I 100 m 2,5 km 0,4 km Jahrgang 2015 - 2016
Kindertriathlon II 200 m 5 km 1 km Jahrgang 2013 - 2014
Jugendtriathlon 400 m 10 km 2,5 km Jahrgang 2009 - 2012


 Bei Problemen oder Fragen nutzt bitte unser Kontaktformular.

Sonniges Herbstwetter 63. Fockeberglauf
So 5. November 2023

Sonniges Herbstwetter 63. Fockeberglauf

268 StarterInnen erklommen gestern bei herrlichem Sonnenschein den höchsten Berg Leipzigs.



Andreas Lenz (Medius Schachenmeier Bike Base Team) holte sich mit knappen 13sec Vorsprung den Sieg in 00:45:44 vor Cornelius Rossbach (Lauftraining.com e. V.). Dritter wurde unser Vereinsmitglied Thomas Grüttner (Leipziger Triathlon e. V.).



Bei den Frauen gewann Laura Michel (TG triZack Rostock) in 00:51:24 vor Luisa Bayer (TSG Glauchau) und Michaela Köster (Medius Schachenmeier Bike Base Team).

Roman Rudert (jkrunning) gewann den Fitnesslauf in 00:22:35, bei den Frauen siegte Charlotte Seltenreich (Speedy Gonzales) in 00:29:22.

Den Basiclauf gewannen Anton Alles (SSV Torgau) und Anieke Janke (TRIStars Markkleeberg e. V.).

Der Bergpreis ging an Cornelius Rossbach, er benötigte bis hoch nur 2:27min!

 

Wir freuen uns auf die 64. Auflage im März 2024 und sagen Danke an alle, die mitgelaufen, mitgeholfen und mitangefeuert haben!

 

 

alle Ergebnisse (mit Urkundendruck)

Impressionen

Ergebnisse Top 20

Ergebnisse Top 3

 

  Top3 Hauptlauf (12 km) Top3 Fitnesslauf (6 km) Top3 Basiclauf (1,9 km)
  Männer Männer Männer
    Andreas Lenz 00:45:44     Roman Rudert 00:22:35     Anton Alles 00:08:50
    Cornelius Rossbach 00:45:57     Till Winkel 00:23:38     Moritz Janke 00:08:57
    Thomas Grüttner 00:47:20     Mathias Striese 00:23:43     Jorin Sterzing 00:08:59
                       
  Frauen Frauen Frauen
    Laura Michel 00:51:24     Charlotte Seltenreich 00:29:22     Anieke Janke 00:10:52
    Luisa Bayer 00:55:08     Antje Fiebig 00:29:42     Ella Hertel 00:11:28
    Michaela Köster 00:55:33     Kristin Gläser 00:31:27     Emma Haugk 00:11:57